Beneficia Estado a habitantes de 37 colonias con programa “Emparejamiento de Calles” durante el 2019

25 diciembre, 2019
Fotografía:

25 de Diciembre de 2019

Ciudad Juárez, Chihuahua – Los trabajos se realizan con la coordinación entre la Subsecretaría de Desarrollo Social y Obras Públicas del Estado, con lo que se mejora el aspecto de la comunidad

 

Gobierno del Estado llevó el programa “Emparejamiento de Calles” a 37 colonias de Ciudad Juárez, abarcando más de 455 tramos durante el 2019, con el objetivo de mejorar las condiciones de aquellas que no cuentan con pavimentación, facilitando el acceso de las y los habitantes a su comunidad.

 

“Durante todo este año llevamos más de un millón de metros cuadrados de emparejamiento de terracerías, acciones que resultan de gran beneficio para las personas que no cuentan con pavimentación en su comunidad”, indicó Ramón Galindo Noriega, subsecretario de Desarrollo Social.

 

El funcionario refirió que los trabajos se realizan con la coordinación de la Subsecretaría de Desarrollo Social y el apoyo de Obras Públicas del Estado, las cuales han logrado mejorar el aspecto de la comunidad en diversos puntos de la frontera con el retiro de escombro, llantas y basura.

 

Las colonias que han sido beneficiadas son: Carlos Castillo Peraza, Tierra Nueva, El Papalote, El Sauzal, Profesora María Martínez, Mezquital, Porfirio Silva, Demetrio Flores, Fidel Ávila, Aztecas, Nueva Galeana, Francisco Sarabia, Felipe Ángeles, Rancho Anapra, Manuel Valdez y Salvárcar.

 

Además, Torres del PRI, Terrenos Nacionales, Morelos Zaragoza, Los Alcaldes, Solidaridad, José Martí, Héroes de la Revolución, Barrio Nuevo, Oasis, 15 de Enero, Puente Alto, División del Norte, Anáhuac, Granjas de Chapultepec, Águilas de Zaragoza, Tierra Nueva II, Carlos Chavira y Olivia Espinoza.

Así como la México 68, Independencia II y Andrés Figueroa.

 

Las calles en las que se ha trabajado a lo largo del presente año son: (Carlos Castillo Peraza) Rafael Terrazas Cienfuegos, José Contreras Aguilera, Fernando Villalobos, Ricardo Montoya, José Márquez, Soneto 154, Salomón Acosta, Lateral María Teresa Rojas (uno) y Lateral María Teresa Rojas (dos).

 

En la colonia El Papalote: Hermenegildo Luna / Puerto Dunquerque (Carr. El Porvenir), Paseo de la Cañada, Ejido Cuauhtémoc, Tabalaopa, Ejido San Isidro, Ejido San Agustín, Priv. El Vergel, Ejido El Vergel, Ejido Villa Luz, Ejido Porvenir, Ejido Jesús Carranza, Ejido Guadalupe, Ejido Los Sauces, Ejido Juárez y Reforma.

 

Además, Ejido Robinson        , Ejido Ranchería, Ejido Terrazas, Ejido Nombre de Dios, Ejido Concordia, Ejido San Lorencito y Ejido López Mateos.

 

Colonia Tierra Nueva: Puerto del Ángel, Puerto Anzio, Puerto Isabel, Puerto El Faro, Puerto Progreso, Puerto Vallarta, Puerto Vigo, Puerto Huelva, Puerto Santander, Puerto Barrios, Puerto La Ceiba, Puerto San Blas, Puerto La Coruña, Calle Hermoso, Puerto Habana, Puerto Altamira, Puerto Barcelona, Puerto Salina Cruz.

 

Puerto El Principio, Puerto de Cádiz, Puerto Aventura, Puerto Arturo, Calle Descubrimiento y Despertar.

                                     

Colonia El Sauzal: Hermenegildo Luna (Sauzal), Ignacio Zaragoza, Ignacio Allende, Manuel Ávila Camacho, Nicolás Bravo, Miguel Hidalgo, José María Morelos, Manuel Montoya, Santos García, Vicente Guerrero, Abasolo, Jesús Valencia, Lázaro Cárdenas, Francisco Javier Mina   , Día de la Secretaria.

Día del Indio Americano, Día del Indio, Día del Niño, Día del Telefonista, Día del Bombero, Fernando Montes de Oca, Juan de la Barrera, Juan Escutia, Día del Geólogo, Día del Mariachi, Agustín Melgar, Ramón Aranda (Antonio García), José Villagrán y Presidentes Ejidales.

 

Colonia Profesora María Martínez: María Arias Bernal, Refugio Barragán, Leonor Arias, Josefa Natividad, Margarita Robles de Mendoza, María Gentil Arco, María Teresa Rojas y Refugio de la Libertad.

 

El Mezquital: Verbena, Mezquite Azul, Mezquite Verde, Almendro, Mezquite Negro        y Ajillo.

 

Porfirio Silva: Ricardo Espinoza, Estrella Cirio, Estrella Capella, Estrella Antares, Estrella Polar y Estrella Alamac.

 

Demetrio Flores: De las Rosas, Nardos, Magnolias, Margaritas, Gardenias y Geranios.

 

Fidel Ávila: Saucillo, Jiménez, Villa Ahumada, Cd. Guerrero, Madera y Meoqui.

 

Aztecas: Quiches y Zapotecas.

 

Nueva Galeana: Cerralvo, Priv. Cerro del Indio, Capitán Timoteo, Atenango, Copala, Atoyac, Coyuca, Zumpango, Belisario Domínguez, Jesús Escobar, Calle Colpatepec, Fidel Ávila, Rodolfo Ogarrio, Caracol, Tixtla, Apaxtla, Chauzingo y Calle del Indio.       

                                                                 

Francisco Sarabia: Miguel Hidalgo,        Calle Mimbre, Tijuana, Hospital, Santiago, Extensión Santiago, José María Morelos  , Ramón Rayón y Calle Peral.

 

Felipe Ángeles: Zempoala, Veracruz, Rosa de Laurel, Quelite, Vainilla, Becerro, Vacas, Toros, Novillos, Privada de Toros  , Terneras, Rocinante, Caballos, Asnos, Privada Asnos, Robles, Potrancas, Jamelgo, Jatas, Potrillas y Cuacos.     

 

Rancho Anapra: Calamar, Hipocampo, Cangrejo, Sabalo, Hipocampo, Ballena, Salmón, Rodaball, Salmonete, Pez Martillo, Ostra, Esturión, Pez Luna, Jaiba, Vagro, Ostración, Pez aguja, Privada cangrejo, Raya, Segunda de ballena, Rémora, Congrio, Delfín, Labro, Privada Pagro, Lenguado, Lucio, Pulpo y Lamprea.

 

Congrio, La Raya, Quimera, Hipocampo, Pezcadilla, Calle Atún, Calamar (desde Pezcadilla hasta Pez Aguja), Huachinango, Bremo, Congrio, Pagro, Charal, Privada ostra, Erizo de Mar, La Conquista, Jaiba, Privada Jaiba, Privada Esturión, Segunda Privada de Esturión, Tercera Priv. Esturión, Tercera Priv. Ostión, Ostión y Hipocampo.

 

Centurión, Tonca, Congrio, Cotoalado, Esturión, Sardinas, Salmonete, Salomón, Calamar, Tonina, Timalc, Congrio, Cotoalado y Siluro.  

 

Manuel Valdez: Francisco Villa, Huachochi, Priv. Ramón Rayón, Ramón Rayón, Barranco Blanco, Huehuachic, Damián Carmona, Tomochic, Vicente Guerrero, Carichi, Ejido Parritas, Callejón Cuauhtémoc, Genaro Vázquez, Pera, Durango, Durazno, Arturo Gamiz, Pitayo, Francisco Boca Negra, Luis Escobar y Che Guevara.

 

Salvárcar: Tlaxcala, Armando B. Chávez, Nicolás Bravo, Tamaulipas, Primera Del Valle y Segunda Del Valle.

 

Torres del PRI: Primera, Calle “B”, Tercera y Quinta.

 

Terrenos Nacionales: Barranco Blanco, Ejido Santa María, Ejido Parritas, Ejido Aldama, Presa Manuel Ávila Camacho, Médanos, Ejido Gómez Farías, Tomochic, Ejido Parritas   y Chamizal.

 

Morelos Zaragoza: Pípila, Callejón Cuauhtémoc, Luis Escobar, Guadalupe Victoria, Chamizal, Juan De La Barrera, Agustín Melgar, Francisco González Bocanegra, Pitayo, Jaime Nuño y Vicente Suárez.

 

Los Alcaldes: Raúl H. Ledezma, Manuel Quevedo Reyes, Enrique Benítez Flores     , Jaime Bermúdez Cuarón y René Mascareñas.

 

Solidaridad         : Humberto Escobar y Unión Trabajo Y Progreso.

 

José Martí: Andorra, Birmania, Bután, Angola, Eslovenia, Guinea, Comoros, Indonesia, China, Camerún, Eritrea, Ceilán, Costa De Marfil y Eslovaquia (Cienfuegos).

 

Héroes de la Revolución: Joaquín Castellanos, López Casso, Grama, Luis Monzón y Carlos Monzón.

 

Barrio Nuevo: Donato Lucero, José Meza Gallegos, Turmalina, Agua Marina, 12 De Julio, Cormalina y Crisolito.

 

Oasis: Egipto y Filipinas        .

 

15 de Enero: Gaspar Trujillo, Arturo Gamiz, Cañaveral, Diego Lucero, Avelina Gallegos y Óscar González.

 

Puente Alto: Aviación, Pista y Portaviones.

 

División del Norte: Martín López, Pablo López, Priv. Francisco Villa, Tercera, Rodolfo Fierro, Tomás Urbina, Pablo López, Maclovio Herrera, Lázaro Cárdenas, Ignacio Aldama, Chihuahua, Séptima, Francisco Villa, Priv. de Francisco I. Madero, Pascual Orozco, Francisco Sarabia y Privada Francisco Sarabia.

 

Manuel Ojinaga, Andrés Portillo, Privada Pino Suárez, Plutarco Elías Calles, Ignacio Aldama y Chihuahua.  

        

Anáhuac:   Mahuarichi, Rosales, Carichí, Madera, Mapimí y Héroes De Nacozari.

 

Granjas de Chapultepec: Flamingo, Avestruz, Gaviotas, Tucán, Octava, Sexta, Perdiz, Cisne y Zenzontle.

Águilas de Zaragoza: CarahueHuapocaNopalzinNacaxocXocoyotzinHuetzinCohuanacotzinAcamapichitlCuauhtlatoa y Colimotl.

Tierra Nueva II: Puerto Niza, Puerto Limón, Puerto Marsella, Puerto Anzio, Puerto Palenque, Puerto Lisboa, Puerto Catania y Puerto Caimán.

Carlos Chavira: Margarita Flores, Adelita Sisniega, Manuel Pasos Cano, Antonio Chavira, Esperanza Rodríguez, La Otra Cara De México, Rio Bari, Guillermo Villalobos, Santiago Troncoso, Arturo Álvarez y Carlos Ochoa Araniz.

Olivia Espinoza: Hortensia Flores De Borunda, Teresa Romero, Yolanda Quirarte Sánchez, Hortensia Solís De Ontiveros, Sor Mariano Bustillos, Evangelina López, Bertha Escobar Nasagaray, Virginia Golprads, Carmen Allarde Borreguero, Aurora Escobar De Alazar, Carmen Amato y María Elena Almanza Rea.

Además, Rosa De Guiles, Olivia Espinoza De Bermúdez, Cristina Leoni, Victoria Caraveo, Carmen Cuarón Rivero, Teresa Mendiola e Irma Ferris De Reyes Estrada.

 

Ciudad Juárez, Chihuahua – Los trabajos se realizan con la coordinación entre la Subsecretaría de Desarrollo Social y Obras Públicas del Estado, con lo que se mejora el aspecto de la comunidad

 

Gobierno del Estado llevó el programa “Emparejamiento de Calles” a 37 colonias de Ciudad Juárez, abarcando más de 455 tramos durante el 2019, con el objetivo de mejorar las condiciones de aquellas que no cuentan con pavimentación, facilitando el acceso de las y los habitantes a su comunidad.

 

“Durante todo este año llevamos más de un millón de metros cuadrados de emparejamiento de terracerías, acciones que resultan de gran beneficio para las personas que no cuentan con pavimentación en su comunidad”, indicó Ramón Galindo Noriega, subsecretario de Desarrollo Social.

 

El funcionario refirió que los trabajos se realizan con la coordinación de la Subsecretaría de Desarrollo Social y el apoyo de Obras Públicas del Estado, las cuales han logrado mejorar el aspecto de la comunidad en diversos puntos de la frontera con el retiro de escombro, llantas y basura.

 

Las colonias que han sido beneficiadas son: Carlos Castillo Peraza, Tierra Nueva, El Papalote, El Sauzal, Profesora María Martínez, Mezquital, Porfirio Silva, Demetrio Flores, Fidel Ávila, Aztecas, Nueva Galeana, Francisco Sarabia, Felipe Ángeles, Rancho Anapra, Manuel Valdez y Salvárcar.

 

Además, Torres del PRI, Terrenos Nacionales, Morelos Zaragoza, Los Alcaldes, Solidaridad, José Martí, Héroes de la Revolución, Barrio Nuevo, Oasis, 15 de Enero, Puente Alto, División del Norte, Anáhuac, Granjas de Chapultepec, Águilas de Zaragoza, Tierra Nueva II, Carlos Chavira y Olivia Espinoza.

Así como la México 68, Independencia II y Andrés Figueroa.

 

Las calles en las que se ha trabajado a lo largo del presente año son: (Carlos Castillo Peraza) Rafael Terrazas Cienfuegos, José Contreras Aguilera, Fernando Villalobos, Ricardo Montoya, José Márquez, Soneto 154, Salomón Acosta, Lateral María Teresa Rojas (uno) y Lateral María Teresa Rojas (dos).

 

En la colonia El Papalote: Hermenegildo Luna / Puerto Dunquerque (Carr. El Porvenir), Paseo de la Cañada, Ejido Cuauhtémoc, Tabalaopa, Ejido San Isidro, Ejido San Agustín, Priv. El Vergel, Ejido El Vergel, Ejido Villa Luz, Ejido Porvenir, Ejido Jesús Carranza, Ejido Guadalupe, Ejido Los Sauces, Ejido Juárez y Reforma.

 

Además, Ejido Robinson        , Ejido Ranchería, Ejido Terrazas, Ejido Nombre de Dios, Ejido Concordia, Ejido San Lorencito y Ejido López Mateos.

 

Colonia Tierra Nueva: Puerto del Ángel, Puerto Anzio, Puerto Isabel, Puerto El Faro, Puerto Progreso, Puerto Vallarta, Puerto Vigo, Puerto Huelva, Puerto Santander, Puerto Barrios, Puerto La Ceiba, Puerto San Blas, Puerto La Coruña, Calle Hermoso, Puerto Habana, Puerto Altamira, Puerto Barcelona, Puerto Salina Cruz.

 

Puerto El Principio, Puerto de Cádiz, Puerto Aventura, Puerto Arturo, Calle Descubrimiento y Despertar.

                                     

Colonia El Sauzal: Hermenegildo Luna (Sauzal), Ignacio Zaragoza, Ignacio Allende, Manuel Ávila Camacho, Nicolás Bravo, Miguel Hidalgo, José María Morelos, Manuel Montoya, Santos García, Vicente Guerrero, Abasolo, Jesús Valencia, Lázaro Cárdenas, Francisco Javier Mina   , Día de la Secretaria.

Día del Indio Americano, Día del Indio, Día del Niño, Día del Telefonista, Día del Bombero, Fernando Montes de Oca, Juan de la Barrera, Juan Escutia, Día del Geólogo, Día del Mariachi, Agustín Melgar, Ramón Aranda (Antonio García), José Villagrán y Presidentes Ejidales.

 

Colonia Profesora María Martínez: María Arias Bernal, Refugio Barragán, Leonor Arias, Josefa Natividad, Margarita Robles de Mendoza, María Gentil Arco, María Teresa Rojas y Refugio de la Libertad.

 

El Mezquital: Verbena, Mezquite Azul, Mezquite Verde, Almendro, Mezquite Negro        y Ajillo.

 

Porfirio Silva: Ricardo Espinoza, Estrella Cirio, Estrella Capella, Estrella Antares, Estrella Polar y Estrella Alamac.

 

Demetrio Flores: De las Rosas, Nardos, Magnolias, Margaritas, Gardenias y Geranios.

 

Fidel Ávila: Saucillo, Jiménez, Villa Ahumada, Cd. Guerrero, Madera y Meoqui.

 

Aztecas: Quiches y Zapotecas.

 

Nueva Galeana: Cerralvo, Priv. Cerro del Indio, Capitán Timoteo, Atenango, Copala, Atoyac, Coyuca, Zumpango, Belisario Domínguez, Jesús Escobar, Calle Colpatepec, Fidel Ávila, Rodolfo Ogarrio, Caracol, Tixtla, Apaxtla, Chauzingo y Calle del Indio.       

                                                                 

Francisco Sarabia: Miguel Hidalgo,         Calle Mimbre, Tijuana, Hospital, Santiago, Extensión Santiago, José María Morelos  , Ramón Rayón y Calle Peral.

 

Felipe Ángeles: Zempoala, Veracruz, Rosa de Laurel, Quelite, Vainilla, Becerro, Vacas, Toros, Novillos, Privada de Toros  , Terneras, Rocinante, Caballos, Asnos, Privada Asnos, Robles, Potrancas, Jamelgo, Jatas, Potrillas y Cuacos.     

 

Rancho Anapra: Calamar, Hipocampo, Cangrejo, Sabalo, Hipocampo, Ballena, Salmón, Rodaball, Salmonete, Pez Martillo, Ostra, Esturión, Pez Luna, Jaiba, Vagro, Ostración, Pez aguja, Privada cangrejo, Raya, Segunda de ballena, Rémora, Congrio, Delfín, Labro, Privada Pagro, Lenguado, Lucio, Pulpo y Lamprea.

 

Congrio, La Raya, Quimera, Hipocampo, Pezcadilla, Calle Atún, Calamar (desde Pezcadilla hasta Pez Aguja), Huachinango, Bremo, Congrio, Pagro, Charal, Privada ostra, Erizo de Mar, La Conquista, Jaiba, Privada Jaiba, Privada Esturión, Segunda Privada de Esturión, Tercera Priv. Esturión, Tercera Priv. Ostión, Ostión y Hipocampo.

 

Centurión, Tonca, Congrio, Cotoalado, Esturión, Sardinas, Salmonete, Salomón, Calamar, Tonina, Timalc, Congrio, Cotoalado y Siluro.  

 

Manuel Valdez: Francisco Villa, Huachochi, Priv. Ramón Rayón, Ramón Rayón, Barranco Blanco, Huehuachic, Damián Carmona, Tomochic, Vicente Guerrero, Carichi, Ejido Parritas, Callejón Cuauhtémoc, Genaro Vázquez, Pera, Durango, Durazno, Arturo Gamiz, Pitayo, Francisco Boca Negra, Luis Escobar y Che Guevara.

 

Salvárcar: Tlaxcala, Armando B. Chávez, Nicolás Bravo, Tamaulipas, Primera Del Valle y Segunda Del Valle.

 

Torres del PRI: Primera, Calle “B”, Tercera y Quinta.

 

Terrenos Nacionales: Barranco Blanco, Ejido Santa María, Ejido Parritas, Ejido Aldama, Presa Manuel Ávila Camacho, Médanos, Ejido Gómez Farías, Tomochic, Ejido Parritas   y Chamizal.

 

Morelos Zaragoza: Pípila, Callejón Cuauhtémoc, Luis Escobar, Guadalupe Victoria, Chamizal, Juan De La Barrera, Agustín Melgar, Francisco González Bocanegra, Pitayo, Jaime Nuño y Vicente Suárez.

 

Los Alcaldes: Raúl H. Ledezma, Manuel Quevedo Reyes, Enrique Benítez Flores     , Jaime Bermúdez Cuarón y René Mascareñas.

 

Solidaridad         : Humberto Escobar y Unión Trabajo Y Progreso.

 

José Martí: Andorra, Birmania, Bután, Angola, Eslovenia, Guinea, Comoros, Indonesia, China, Camerún, Eritrea, Ceilán, Costa De Marfil y Eslovaquia (Cienfuegos).

 

Héroes de la Revolución: Joaquín Castellanos, López Casso, Grama, Luis Monzón y Carlos Monzón.

 

Barrio Nuevo: Donato Lucero, José Meza Gallegos, Turmalina, Agua Marina, 12 De Julio, Cormalina y Crisolito.

 

Oasis: Egipto y Filipinas        .

 

15 de Enero: Gaspar Trujillo, Arturo Gamiz, Cañaveral, Diego Lucero, Avelina Gallegos y Óscar González.

 

Puente Alto: Aviación, Pista y Portaviones.

 

División del Norte: Martín López, Pablo López, Priv. Francisco Villa, Tercera, Rodolfo Fierro, Tomás Urbina, Pablo López, Maclovio Herrera, Lázaro Cárdenas, Ignacio Aldama, Chihuahua, Séptima, Francisco Villa, Priv. de Francisco I. Madero, Pascual Orozco, Francisco Sarabia y Privada Francisco Sarabia.

 

Manuel Ojinaga, Andrés Portillo, Privada Pino Suárez, Plutarco Elías Calles, Ignacio Aldama y Chihuahua.  

        

Anáhuac:   Mahuarichi, Rosales, Carichí, Madera, Mapimí y Héroes De Nacozari.

 

Granjas de Chapultepec: Flamingo, Avestruz, Gaviotas, Tucán, Octava, Sexta, Perdiz, Cisne y Zenzontle.

Águilas de Zaragoza: CarahueHuapocaNopalzinNacaxocXocoyotzinHuetzinCohuanacotzinAcamapichitlCuauhtlatoa y Colimotl.

Tierra Nueva II: Puerto Niza, Puerto Limón, Puerto Marsella, Puerto Anzio, Puerto Palenque, Puerto Lisboa, Puerto Catania y Puerto Caimán.

Carlos Chavira: Margarita Flores, Adelita Sisniega, Manuel Pasos Cano, Antonio Chavira, Esperanza Rodríguez, La Otra Cara De México, Rio Bari, Guillermo Villalobos, Santiago Troncoso, Arturo Álvarez y Carlos Ochoa Araniz.

Olivia Espinoza: Hortensia Flores De Borunda, Teresa Romero, Yolanda Quirarte Sánchez, Hortensia Solís De Ontiveros, Sor Mariano Bustillos, Evangelina López, Bertha Escobar Nasagaray, Virginia Golprads, Carmen Allarde Borreguero, Aurora Escobar De Alazar, Carmen Amato y María Elena Almanza Rea.

Además, Rosa De Guiles, Olivia Espinoza De Bermúdez, Cristina Leoni, Victoria Caraveo, Carmen Cuarón Rivero, Teresa Mendiola e Irma Ferris De Reyes Estrada.

Comentarios de Facebook