13 de Abril de 2022
Chihuahua, Chihuahua.- El Gobierno Municipal de Chihuahua a través del Instituto de Cultura del Municipio, dio a conocer quienes resultaron seleccionados como beneficiarios del Fondo Municipal para Artistas y Creadores (FOMAC) en su Quinta Emisión.
Lo anterior se realizó a través de las redes sociales del ICM, donde en voz de la directora de la institución, Fernanda Bencomo, así como la subdirectora de Gestión y Proyectos, Ana Cristina Navarro, se informó sobre los beneficiarios, la disciplina y la categoría en la que participaron.
En este sentido, la titular del Instituto de Cultura del Municipio, destacó el trabajo emprendido por la administración municipal, encabezada por el alcalde Marco Bonilla, quien ha apostado por el respaldo de la actividad artística y cultural en Chihuahua capital, al destinar un monto récord de 2 millones 350 mil pesos para la bolsa de apoyos económicos de los participantes.
Cabe destacar que desde el 2017, el FOMAC apoya mediante becas anuales, la producción y creación artística local por medio de proyectos, siendo el primer fondo a nivel nacional que con recurso municipal cumple con esta tarea.
Ganadores por nombre, disciplina, categoría
1 -Jael Gaytán García ARTES VISUALES CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
2 – Abraham Chacón Sandoval ARTES VISUALES CREADORAS(ES) EMERGENTES
3 – Sergio Alfonso Rodríguez García ARTES VISUALES CREADORAS(ES) EMERGENTES
4 – Eric Efraín Moreno Domínguez ARTES VISUALES CREADORAS(ES) EMERGENTES
5 – Cecilia Alejandra Tapia Hernández ARTES VISUALES CREADORAS(ES) EMERGENTES
6 – Roberto Carlos Robles Campos AUDIOVISUALES CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
7 – Luis Alfredo Sierra Rivera AUDIOVISUALES CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
8 – Juan Carlos Núñez Chavarría AUDIOVISUALES CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
9 – Sergio Arvizo López AUDIOVISUALES CREADORAS(ES) EMERGENTES
10 – Luces Brillantes AUDIOVISUALES PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
11 – Cecilia Díaz De León Fragoza DANZA CREADORAS(ES) EMERGENTES
12 – Katia Orozco Urquidi DANZA CREADORAS(ES) EMERGENTES
13 – Tamara Valeria Gasca Ibarra DANZA PREPARACIÓN ARTÍSTICA JUVENIL
14 – El Aventón Teatro DANZA PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
15 – Fronteras en el Desierto arte escénico DANZA PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
16 – Elí Isaí Loya Balcázar LETRAS CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
17 – Claudia Kareli Reyes Castruita LETRAS CREADORAS(ES) EMERGENTES
18 – Yaelí Miranda Pech LETRAS CREADORAS(ES) EMERGENTES
19 – Jessica Anette Muñoz Pérez LETRAS CREADORAS(ES) EMERGENTES
20 – Jesús Ricardo Hernández Olivas LETRAS CREADORAS(ES) EMERGENTES
21 – Paola Castillo Nevárez MÚSICA CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
22 – Georgina Arriola Pérez MÚSICA CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
23 – Ericka Rosales Santander MÚSICA CREADORAS(ES) EMERGENTES
24 – Sofía Soto Ortiz MÚSICA PREPARACIÓN ARTÍSTICA JUVENIL
25 – Orquesta de Cámara Eva Taami MÚSICA PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
26 – Valeria Edith Loera Gutiérrez TEATRO CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
27 – José De Jesús Sandoval Corona TEATRO CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
28 – Luisa Samaniego Cárdenas TEATRO CREADORAS(ES) EMERGENTES
29 – Ritual Esmeralda TEATRO PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA 30 – Compañía Fantasía Impromptu TEATRO PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
30 – Compañía Fantasía Impromptu TEATRO PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA